Ала качуу — это похищение невесты. Насильственный брак в Киргизии законодательно запрещён. Тем не менее, насильственные похищения невест широко распространены на всей территории страны, а также среди мигрантов из этой страны в других странах.
«Весна в Бишкеке» — это уникальная игра-сериал. Ее цель — дать девочкам информацию об их правах и законах, которые могут защитить их в случае ала качуу.
Главная героиня игры оказывается в непростой ситуации: ее подругу-первокурсницу похищают, ее родители и родственники, боясь осуждения общества, не забирают девушку из дома похитителя. Вам нужно решать: спасать подругу или не вмешиваться, потому что главная героиня истории — это вы.
Игру разработал фонд по профилактике насилия в отношении девушек и кражи невест (ала качуу) «Открытая линия», активист и сценарист Мария Середа, UX-специалист Ирина Леу, художница Татьяна Зеленская и программист Влад Касаткин. Игра доступна для бесплатного скачивания на смартфон или планшет в
Google Play